2ª edição concurso de desenho Pára Escuta Olha

A propósito da celebração do “Dia Internacional para a Segurança em Passagens de Nível”, a REFER lançou um desafio aos alunos dos 1.º e 2.º ciclos do ensino básico: um concurso de desenhos sobre a temática da segurança em passagens de nível.

A escolha dos vencedores entre os 50 magníficos desenhos concorrentes ao 1º escalão revelou-se uma tarefa difícil para o júri.
Justa ou injustamente tiveram que ser feitas concessões e contrariados os enternecimentos que nos levavam a premiar todos com o primeiro lugar.

Já no 2º escalão, onde apenas um desenho foi submetido a concurso - facto que não retira mérito algum à qualidade do trabalho - a decisão ficou facilitada.

À colaboração e empenho dos estabelecimentos de ensino, a todos os pais e professores, e, de modo muito especial, A TODAS AS MENINAS E A TODOS OS MENINOS CONCORRENTES, o nosso muito obrigada.

vencedores
participantes
Concurso de Desenhos Pára Escuta e Olha, 9 de Junho

No contexto da celebração do “Dia Internacional para a Segurança em Passagens de Nível”, a REFER lançou um desafio aos alunos dos 1.º e 2.º ciclos do ensino básico: um concurso de desenhos sobre a temática da segurança em passagens de nível.

A escolha dos vencedores entre os 130 magníficos desenhos recebidos revelou-se uma tarefa extremamente difícil para o júri, de tal forma que as regras do regulamento tiveram que ser adaptadas à realidade que tínhamos em presença. Assim, no caso do 1º ciclo, ao invés de distinguir os cinco melhores desenhos, foi decidido atribuir um primeiro e segundo prémios a cada um dos anos escolares.

Justa ou injustamente tiveram que ser feitas concessões, e contrariados os enternecimentos que nos levavam a premiar todos com o primeiro lugar.

À colaboração e empenho dos estabelecimentos de ensino, a todos os pais e professores, e, de modo muito especial, A TODAS AS MENINAS E A TODOS OS MENINOS CONCORRENTES, o nosso muito obrigada.

primeiro ano
segundo ano
terceiro ano
quarto ano
quinto ano
sexto ano
vencedores

1.º Escalão – 1.º Ciclo

1º Prémio

  • 1º ano – Daniela Oliveira (7 anos) – Centro Social de Alfarelos
  • 2º ano – Beatriz Triguinho (8 anos) – EB1 de Vilar – Aveiro
  • 3º ano – Daniela Coelho (9 anos) – EB1 de Vila Boa - Barcelos
  • 4º ano – Rui Nobre (9 anos) – Centro Educativo de Montemor-o-Velho

2º Prémio

  • 1º ano – Duarte Machado (7 anos) – EB1 de Adoseiros – Arruda dos Vinhos
  • 2º ano – Diana Pereira (8 anos) – EB1 de Adoseiros - Arruda dos Vinhos
  • 3º ano – Ivo Vicente (8 anos) – EB1 do Mato - Avanca
  • 4º ano – João Bernardo (10 anos) – EB1 de São Tiago dos Velhos – Arruda dos Vinhos

2.º Escalão – 2.º Ciclo

  • 1º lugar – Gabriel Borges (11 anos) – 6º ano – Agrupamento de Escolas de Boliqueime
  • 2º lugar – Beatriz de Lemos (11 anos) – 6º ano – Agrupamento de Escolas de Boliqueime
  • 3º lugar – Mariana Silva (11 anos) – 6º ano – Agrupamento de Escolas de Boliqueime
  • 4º lugar – Telma Café (12 anos) – 6º ano - Agrupamento de Escolas de Boliqueime
  • 5º lugar – Ana Beatriz Martins (12 anos) - Agrupamento de Escolas de Boliqueime



Menções Honrosas

  • Menção honrosa –Rute Cruz (11 anos) – 6º ano – EB2/3 João Pedro de Andrade – Ponte de Sôr
  • Menção honrosa – Catarina Reis (12 anos) – 6º ano; Cláudia Tinoco (11 anos) – 5º ano; Bruno Silva (12 anos) -5º ano*

*Trabalho conjunto EB2/3 Júlio Brandão – Vila Nova de Famalicão